пт, 29 март
08:22
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске стартовал региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы»

14 февраля 2022, 12:21ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА / Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» начался в Невинномысске

Открытие соревнований WorldSkills состоялось 14 февраля 2022 года во дворце профессионального образовательного учреждения «Невинномысский энергетический техникум». Участие примут представители различных возрастных категорий.

Состязания профессионального мастерства в рамках стандарта WorldSkills проходят по 61 направлению. В 41 компетенции участие принимают студенты средних профессиональных учреждений образования. Кроме того, в 15 направлениях покажут свои знания юниоры от 16 лет и младше, а также ещё по 5 — рабочие от 50 лет и старше. Такое соревнование помогает школьникам в выборе специальности, а сотрудникам учреждений — в освоении международных методов обучения.

Заместитель министра образования Ставропольского края Денис Жирнов подчеркнул, что Ставрополье принимает участие в чемпионате с 2014 года.

«Символично, что с нашим чемпионатом проходит зимняя Олимпиада в Пекине, девиз которой «Быстрее! Выше! Сильнее! Вместе!». Я желаю участникам показать свои знания, умения и получить большое удовольствие от проделанной работы»,
отметил Денис Жирнов.

Невинномысск не впервые становится площадкой для проведения такого престижного соревнования. Ранее сообщалось о том, что состязания пройдут в течение пяти дней. После подведения итогов 18 февраля станут известны лидеры, которые смогут попасть в национальную сборную WorldSkills и участвовать уже на международном уровне чемпионата. 

Авторы:Рита Окс