пт, 29 март
17:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В 48 call-центрах поликлиник и больниц Ставрополья работают 118 медиков-волонтёров

15 февраля 2022, 14:02ОбществоФото: СКИА / Волонтёры-медики Ставрополья работают в районных больницах и поликлиниках

Во время пандемии многие студенты Ставропольского края стали волонтёрами. Так, в Кочубеевскую районную больницу на помощь медикам в качестве добровольцев пришли 13 студентов Ставропольского государственного медицинского университета. При этом четверо из них учатся по целевым программам.

Обеспечение кадрами медучреждений в сельской местности является одним из ключевых пунктов программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Эта задача решается за счёт целевых программ обучения. Районные больницы и поликлиники отправляют на учёбу в медицинские вузы талантливых выпускников школ, после чего студенты возвращаются работать на свою малую родину.

Во время пандемии многие целевики-медики стали волонтёрами и отправились работать в call-центры региональных медучреждений. Так, в Кочубеевскую районную больницу пошли работать четыре студента, которые обучаются по целевой программе на направлениях «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Ребята принимают звонки от населения, упорядочивают работу по приёму граждан медицинским персоналом и помогают в маршрутизации пациентов.

«Студенты-волонтёры показали себя с очень хорошей стороны, много хороших отзывов в их адрес мы слышим от благодарных пациентов. Кроме того, они сильно разгрузили работу медперсонала, который был дополнительно направлен на приём и обслуживание пациентов. Достойная смена, которая скоро придёт работать в наше медучреждение»,
сообщил главный врач Кочубеевской районной больницы Вадим Беляйкин.

Волонтёры готовы работать, пока эпидобстановка в округе не стабилизируется. Напомним, что на сегодняшний день в 48 call-центрах поликлиник и больниц Ставропольского края, в том числе и детских, трудятся 266 операторов и 118 волонтёров.

Авторы:Виктор Швыдченко