ср, 24 апр.
00:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В ремонт амбулатории в Александровском округе вложат 16,8 миллиона рублей

15 февраля 2022, 18:02ОбществоФото: СКИА // В ремонт амбулатории в Александровском округе вложат 16,8 миллиона рублей

Ставропольский край продолжает программу модернизации объектов первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках программы отремонтируют и местную амбулаторию хутора Средний. На эти цели выделили более 16,8 миллиона рублей, в том числе и из краевого бюджета.

За помощью к медикам этой амбулатории обращается более тысячи жителей хутора, в том числе и 161 ребёнок. Пациентов принимают терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и стоматолог. Периодически из районной поликлиники села Александровского приезжают специалисты узкого профиля.

За 60 лет, что работает учреждение, только один раз здесь меняли крышу.  Зданию требовался капитальный ремонт.  Об этом сообщает министерство здравоохранения Ставрополья.

Два месяца назад в амбулатории строители демонтировали старые коммуникации и начали общестроительные работы. К середине лета тут заменят окна и полы, обновят фасад здания. Также проведут новые системы отопления, водоснабжения и канализации и заменят электрические сети.

Напомним, в населённых пунктах Александровского округа в 2022 году обновят два медицинских учреждения: амбулаторию в хуторе Среднем и Александровскую районную больницу.

В то же время губернатор края Владимир Владимиров поручил досрочно сдать объекты, которые строят, реставрируют и ремонтируют по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Глава региона поставил цель: подобрать земельные участки для строительства объектов и в максимально короткие сроки подготовить проектно-сметную документацию, а также провести экспертизу и торгово-закупочные процедуры. Строители должны закончить работы с опережением, уже в 2024 году.

Авторы:Рита Окс