вт, 23 апр.
23:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в 4 раза вырос экспорт масложировой продукции

16 февраля 2022, 10:18ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье экспорт масложировой продукции увеличился в 4 раза

В 2021 году Ставропольский край отправил за границу подсолнечное масло, жмых, маргарин, майонез и другие соусы. Общая сумма экспорта составила 88,2 миллиона долларов США. Такой показатель в 4 раза превышает прошлогодний.

Масложировую продукцию ставропольских производителей закупили 26 стран. Основным потребителем маргарина стала Украина. Растительное масло отправили в Турцию, а готовые продукты — в Узбекистан.

Как отметили в минсельхозе Ставропольского края, в структуре экспорта продукции агропромышленного комплекса масложировая занимает 17 процентов. Наибольшим спросом пользуется подсолнечное масло — доход от его продажи составил 79 миллионов долларов США. Также востребованы майонез и другие соусы с показателем 18,9 миллиона долларов США. Жмых реализовали на сумму 9,1 миллиона долларов США, а маргарин — на 43,9 тысячи долларов США.

«Подсолнечного масла было экспортировано в 4 раза, а маргарина в 3 раза больше. Экспорт жмыха увеличился на 80%, майонеза и различных соусов на его основе — на 56%. Также в прошлом году впервые было экспортировано в Казахстан льняное масло»,
отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

В прошлом году Ставрополье вошло в пятёрку регионов по наибольшему объёму экспорта продукции агропромышленного комплекса. Расширился список внешнеэкономических партнёров. На сегодняшний день товары поставляют в 65 стран мира. Тройка основных — Азербайджан, Китай и Грузия.

Работу поддерживает нацпроект «Международная кооперация и экспорт». По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова аграриям выделяют субсидии на возмещение части затрат.

 

Авторы:Сталина Лесь-Нелина