пт, 19 апр.
17:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские гидротехнические сооружения проверили на готовность к паводкам

16 февраля 2022, 21:04ОбществоФото: Минприроды СК / Ставропольские ГТС проверяют перед весенним половодьем

В рамках подготовки к половодьям и паводкам в Ставропольском крае рабочая группа минприроды региона проверяет ГТС. Специалисты оценивают состояние и степень готовности объектов к приходу большой воды.

Эксперты министерства природных ресурсов уже успели посетить несколько гидротехнических сооружений. В частности, рабочая группа побывала на берегоукреплениях на реке Кума в Зеленокумске. ГТС находятся в исправном состоянии и готовы к половодью и паводкам. Однако на объекте требуется провести небольшой текущий ремонт, а также срезать деревья и кустарники на некоторых участках, сообщили в минприроды региона.

Специалисты также отметили, что полностью исправны и готовы к весне гидротехнические сооружения реки Подкумок в районе села Краснокумского, а также берегоукрепительная дамба в районе насосной станции №1 в Георгиевске и ГТС в станице Незлобной Георгиевского округа.

Напомним, работа по подготовке к весеннему половодью ведётся по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Также за счёт средств из краевого бюджета, планируется подготовить проектную документацию на строительство семи сооружений берегоукрепления в Будённовском, Георгиевском, Изобильненском, Кировском и Советском округах. Сейчас уже ведётся капремонт гидротехнических сооружений в Александровском и Благодарненском округах. В планах — реконструировать ещё пять бесхозных ГТС на территории Шпаковского, Грачёвского и Будённовского округов.

Авторы:Александр Григоров