сб, 27 апр.
06:56
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

«Проект позволит развивать экономику региона»: эксперт о создании экотехнопарка на Ставрополье

17 февраля 2022, 16:17ОбществоФото: СКИА / Эксперт оценил идею создания технопарка на Ставрополье

Ставропольский край войдёт в число регионов, в которых по поручению президента РФ Владимира Путина создадут высокотехнологичные специализированные площадки для переработки мусора. Всего в России появится восемь таких объектов.

Руководитель Центра общественного мониторинга проблем экологии Дмитрий Миронов отметил, что за счёт высокого уровня сортировки можно извлекать до 20 процентов вторсырья. Затем его можно отправить на переработку и использовать в качестве ресурса для создания товаров с надбавленной стоимостью.

«Использование вторичного сырья предполагает модернизацию производств, будь то производство стеклотары или пластика. Но в первую очередь предприятия интересует стабильность поставок переработанных отходов, которые могут также стать сырьём для заводов в соседних регионах»,
приводит слова Миронова Аналитический центр «Юг».

Эксперт отметил, что планы по созданию экотехнопарка на Ставрополье, которые ранее были озвучены губернатором Владимиром Владимировым, свидетельствуют о доверии правительству региона со стороны федерального центра.

«Стоимость таких проектов достаточно большая, финансирование целевое, поэтому получение миллиардов рублей на подобные проекты предполагает большой уровень доверия к команде, которая находится в регионе»,
отметил эксперт.
Авторы:Олег Касатонов