чт, 25 апр.
14:11
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Десять молодых семей Андроповского округа получат жильё в 2022 году

18 февраля 2022, 16:44ОбществоФото: СКИА // Десять молодых семей Андроповского округа получат жильё при господдержке в 2022 году

Улучшение жилищных условий жителей Ставропольского края проходит по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами». На данные цели выделили около пяти миллионов рублей из бюджета трёх уровней.

При этом более 4,1 миллиона рублей поступили из казны региона. Также  605,6 тысячи рублей выделили из федерального бюджета и ещё 250 тысяч рублей направили из средств муниципалитета.

Участниками программы стали семьи, которые нуждаются в жилье. Каждый из супругов не должен быть старше 35 лет. Кроме того, семья должна обладать возможностью софинансировать приобретение жилплощади.

«Мы с мужем и детьми живём у бабушки и дедушки. После того, как стали участниками программы, стали присматривать дом для покупки. После получения сертификатов у нас будет ещё семь месяцев, чтобы определиться с жильём. Участие в программе — это прекрасная возможность обеспечить будущее своих детей»,
поделилась жительница Андроповского округа Жанна Боголюбова.

Программа по обеспечению жильём молодых семей действует в Ставропольском крае с 2006 года. До начала 2022 года выплату на приобретение жилых помещений уже получили более семи тысяч семей. В этом году по инициативе губернатора края финансирование программы из регионального бюджета увеличено на один миллиард рублей. Ещё 138 миллионов рублей поступит из федерального бюджета. Благодаря этому ещё около 1,5 тысячи семей в 32 муниципалитетах края смогут улучшить свои жилищные условия.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, в регионе ежегодно планируют вводить более 1,7 миллиона квадратных метров жилья.

Авторы:Алина Журавлёва