пт, 19 апр.
21:51
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовала посевная кампания

18 февраля 2022, 21:12ОбществоФото: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края // На Ставрополье стартовала посевная кампания

Погодные условия позволили аграриям Ставропольского края начать сев ранних яровых культур. Работы на полях уже прошли в Будённовском, Курском, Петровском и Степновском округах. Специалисты засеяли 3,3 тысячи гектаров.

Из них горох, яровой ячмень и овёс заняли 2,4 тысячи гектаров. Об этом сообщили в краевом минсельхозе.

Скоро начнется посевная кампания в Шпаковском округе. В 2022 году здесь планируют посеять 845 гектаров ярового ячменя, 419 гектаров овса и более 4 тысяч гектаров гороха. Аграрии обеспечены семенами на 100 процентов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева рассказала, что сельхозорганизации Ставрополья в рамках посевной кампании яровых зерновых и зернобобовых культур подготовят и проверят почти 54 тысячи тонн семян под урожай 2022 года. На соответствие требованиям ГОСТа уже исследовали свыше 47 тысяч тонн.

«Кондиционными семенами обеспечены на 88 процентов. Девять районов уже закрыли свою потребность кондиционными семенами»,
отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

По данным районных филиалов краевого Россельхозцентра, хозяйства также обеспечены протравителями, инсектицидами, гербицидами, фунгицидами.

Добавим, господдержку в виде 387 миллионов рублей получат ставропольские предприятия, экспортирующие продукцию за рубеж. Средства направят как из федерального, так и из краевого бюджетов. Кроме того, по поручению губернатора Владимира Владимирова аграрии Ставрополья получают субсидии на возмещение части затрат в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК».

Авторы:Рита Окс