пт, 19 апр.
07:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Поликлинику в ставропольском селе обновят за 15 миллионов рублей

22 февраля 2022, 15:32ОбществоФото: СКИА // Районную поликлинику в селе Кочубеевском обновят по программе модернизации

В Ставропольском крае продолжается реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Один из объектов, который будет реконструирован в рамках проводимой работы, — районная поликлиника в селе Кочубеевском.

Медучреждение построили в 1968 году, с тех пор капитального ремонта в нём не проводилось. Администрация поддерживала приемлемое состояние здания ежегодными косметическими ремонтами. В январе 2022 года стартовало масштабное обновление поликлиники. Работы идут в темпе, соответствующем установленному графику. В медучреждении уже заменили оконные блоки, залили стяжки полов на втором этаже. Сейчас специалисты завершают ремонт кровли. Запланирована замена канализации, отопления и электропроводки.

Реконструкцию предполагается завершить к 1 сентября. Для её проведения было выделено более 15 миллионов рублей. Средства поступили из консолидированного бюджета, в том числе и краевого. 

«В здании районной поликлиники разместятся кабинеты рентгенодиагностики, флюорографии. Будут вести приём медицинские врачи отделения медицинской профилактики для проведения медосмотров и диспансеризации населения»,
рассказал главный врач Кочубеевской районной больницы, чьим подразделением является поликлиника, Вадим Беляйкин.

Как отметили в краевом минздраве, только в 2022 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» капитально отремонтируют 75 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Ход этой работы держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Напомним, в 2022 году на обновление первичного звена здравоохранения в крае выделили более двух миллиардов рублей. Средства направят из федерального и краевого бюджетов. 

Авторы:Алина Журавлёва