пт, 26 апр.
12:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье дополнительно развернули 375 коек для лечения детей с коронавирусной инфекцией

25 февраля 2022, 13:57ОбществоФото: СКИА / Новые койки для детей с коронавирусом появились на Ставрополье

В минздраве Ставропольского края активно работают с детьми, заболевшими COVID-19. Врачи-методисты обзванивают все населённые пункты, где выявляют детей с коронавирусом. При необходимости ребят привозят в ставропольскую инфекционную больницу, рассказал глава ведомства Владимир Колесников на брифинге.

Как отметил министр, 120 коек открыли в ведущем ковидном госпитале — Ставропольской краевой инфекционной больнице. Активная работа медиков позволила полностью контролировать течение заболевания, клинические проявления и осложнения у детей. 

«Прежде всего, самая уязвимая категория наших жителей — это дети и беременные. К слову, в настоящий момент у нас 148 беременных женщин болеют коронавирусом, 52 из них — госпитализированы в наши стационары»,
отметил Владимир Колесников.

Также министр рассказал, что на Ставрополье развернули ещё шесть пунктов вакцинации, в том числе и для детей. В настоящее время их количество в крае составляет 154. Помимо этого, в крае ведётся работа по обеспечению детей, перенёсших COVID-19, реабилитацией. Она будет реализовываться по двум направлениям — амбулаторно и по необходимости в стационарах. 

Напомним, в Предгорном округе Ставропольского края в скором времени начнёт работу амбулатория на колёсах. Она будет выезжать на вызовы в населённые пункты, где ещё не открыты ФАПы. На сегодня врачи округа каждый день отрабатывают до 150 вызовов.