вт, 30 апр.
13:24
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Поддержка жителей Донбасса россиянами и ставропольцами объясняется историей и менталитетом

27 февраля 2022, 16:03ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // Доктор политических наук, профессор Арушан Вартумян

В Украине продолжается спецоперация вооружённых сил РФ, которую начали для поддержки местного населения. Из-за постоянных обстрелов ВСУ многим жителям Донбасса пришлось спешно покинуть свои дома и искать спасения на территории России, в том числе в Ставропольском крае.

Корреспондент «Победы26» пообщался с главредом научного журнала «Региональные политические исследования», доктором политических наук Арушаном Вартумяном. Профессор объяснил, почему россияне поддержали решение президента РФ о военной операции и помогают жителям ДНР и ЛНР, даже несмотря на давление других стран. 

Собеседник информагентства отметил, одна из причин — историческая память. По словам эксперта, многие до сих пор считают жителей стран СНГ единым советским народом.

Арушан Вартумян добавил, что также большое значение играет этнический фактор, который выражается в солидарности русских людей.

«Людям показывали, как тяжело живётся людям в Донбассе, как много там смертей, особенно детских. И ещё общая ненависть в фашизму и к «нацикам», которые творят беспредел. Всё это вместе взятое сформировало устойчивые солидарные мотивы с людьми из Донецка и Луганска. Считаю, что это хорошая черта нашего национального менталитета»,
подытожил доктор политических наук.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров призвал жителей региона поддержать пожилых людей, женщин и детей, которые были вынуждены покинуть свои дома в Донбассе. Также беженцам отправили четыре фуры с гуманитарной помощью из региона. Общий объём груза превысил 50 тонн.

Авторы:Александр Григоров