сб, 20 апр.
03:31
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

«Это соприкосновение с великой историей» — губернатор Ставрополья поделился впечатлениями после посещения «Поезда Победы»

1 марта 2022, 18:15ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Ставрополья // Губернатор Ставрополья поделился впечатлениями после посещения «Поезда Победы»

Передвижная военная выставка «Поезда Победы» вновь побывала в Ставропольском крае. В этот раз поезд остановился в Минводах. Выставочную композицию посетил глава региона Владимир Владимиров.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция. Выставка размещена в восьми вагонах движущегося состава и повествует о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. С октября 2020 года музей на колёсах посетил более 80 городов в России и Белоруссии. С экспонатами ознакомились 300 тысяч человек.

Каждый вагон в составе поезда-музея посвящен отдельной теме, связанной с Великой Отечественной войной — от июня 1941 года до победного мая 1945-го, подвигу советского народа на фронте и в тылу. Запись в книге отзывов посетителей передвижного музея оставил и глава Ставрополья Владимир Владимиров.

«В этой выставке отражена память нашего народа, каждой семьи и в том числе моей. Это проект, который увековечивает нашу Победу и трудный, огненный путь к ней. Он важен для всех нас и в первую очередь для наших детей. Это соприкосновение с великой историей, которое запоминается на всю жизнь»,
поделился впечатлениями глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

После остановки в Минводах, 28 февраля — 1 марта, «Поезд Победы» направится в другой регион страны. В прошлый раз передвижной музей был в крае в начале февраля. В Ставрополе его экспозицию посетили почти три тысячи человек.

В выставке задействовано 150 полноразмерных фигур, а также представлены реальные экспонаты времён Великой Отечественной войны. Для большего эффекта погружения используются более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Авторы:Алина Журавлёва