пт, 19 апр.
14:26
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Соцзащита Ессентуков приняла 36 заявлений на получение матпомощи от жителей Донбасса

1 марта 2022, 16:45ОбществоФото: СКИА // Соцзащита Ессентуков приняла от жителей Донбасса 36 заявлений на получение материальной помощи

Приём заявлений на получение единовременной материальной помощи жителям Донбасса ведёт управление труда и социальной защиты курортного города Ставропольского края. Получить выплату в размере десяти тысяч рублей могут жители, которые покинули территорию ЛНР и ДНР не ранее 18 февраля 2022 года.

Решение о выплате пособий беженцам из Донбасса приняли на федеральном уровне. Меры социальной поддержки будут оказаны соответствующим министерством Ростовской области, однако выплаты можно оформить в любом регионе страны. 

По данным миграционной службы, в Ессентуках находится 36 человек, которые были вынуждены уехать из ДНР и ЛНР. Сейчас они живут у родственников. При необходимости беженцев из Донбасса временно разместят в санаторно-курортном комплексе, обеспечат горячим питанием и товарами первой необходимости.

На сегодняшний день за помощью обратились 26 человек. Сумма выплаты составляет десять тысяч рублей на каждого члена семьи. В администрации Ессентуков пояснили, что всего было составлено 36 заявлений на получение пособий. 

Поддержку прибывшим из ДНР и ЛНР оказывают также неравнодушные жители курортного города. Уже 22 февраля ессентучане, как и многие другие ставропольцы, выразили готовность принять в своих домах переселенцев из Донбасса. Кроме того, в Ессентуках активно ведётся сбор гуманитарной помощи для беженцев. На сегодняшний день к отправке готово более восьми тонн продуктов и других необходимых средств.

Авторы:Алина Журавлёва