пт, 26 апр.
07:33
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы готовы разместить у себя дома беженцев из Донбасса

1 марта 2022, 11:33ОбществоФото: СКИА // 94 ставропольца готовы предоставить жилье для беженцев из ДНР и ЛНР

Жители региона откликнулись на призыв губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и готовы принять у себя вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Больше всего сообщений поступило из города Ставрополя и Шпаковского округа.

С 22 по 25 февраля жители всех округов края сообщили о готовности разместить у себя беженцев из Донбасса.

К инициативе подключились горожане из Ессентуков, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя. На сегодня 94 ставропольские семьи готовы открыть двери своих домов для вынужденных переселенцев.

Жители региона пишут, что могут не только предоставить спальное место и питание, но и морально поддержать людей в этот сложный момент.

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович, прочитав ваш пост о ситуации беженцев с Донбасса, наша семья готова помочь в размещении в своём доме семьи из Донбасса. Проживаем в селе Изобильненского округа, у нас большой дом, хозяйство и что немаловажно — есть корова, так что с питанием проблем не будет. У меня два ребёнка — 16 и 8 лет (девочки). Семья полная. Мы всегда готовы помочь!»
написала в своём сообщении жительница Ставрополья.

Напомним, что ранее глава региона также заявил о готовности принять у себя дома беженцев из Донбасса.

Кроме того, на Ставрополье активно собирают гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев. В крае открыли 33 пункта приёма на базе региональных отделений партии «Единая Россия». Накануне к данной работе подключился и Северо-Кавказский федеральный университет. Здесь также организовали две точки для сбора продуктов и товаров первой необходимости. 

Для участия в акции помощи в стране создан проект «Карта помощи», где можно заявить о своей готовности принять беженцев.

Авторы:Анастасия Колмыкова