пт, 26 апр.
00:18
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в ближайшие пять лет планируют капитально отремонтировать 55 школ

3 марта 2022, 14:11ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье планируют капитально отремонтировать 55 школ

Ещё 20 школ в Ставропольском крае готовят заявки на участие в президентской программе капремонта. По итогам сбора заявок сформируют полный перечень объектов на текущую двухлетку.

В 2022–2023 годах масштабный ремонт планируется в 24 школах. В 11 из них — уже в этом году. Так, комфортные условия для обучения получат школьники в Светлограде и Нефтекумске, сёлах Сенгилеевском и Кучерла, Долиновка и Александровском, в посёлках Иноземцево и Верхняя Кугульта,  в хуторах Усть-Невинском  и Быкогорка, а также в станице Галюгаевской. 

Работы планируют начать в мае 2022 года. Завершить их, по поручению губернатора Владимира Владимирова, необходимо до 15 августа. Отметим, что помимо 14 видов работ по капремонту в школах обновят оборудование и учебные пособия, проведут мероприятия по обеспечению безопасности школьников, повышению квалификации педагогов. 

Напомним, ежегодное финансирование программы капремонта образовательных учреждений составляет порядка 70 миллиардов рублей. 

Кроме того в Ставропольском крае также активно продолжается строительство школ, в том числе и в небольших населённых пунктах. Например, в селе Краснокумском Георгиевского округа сейчас возводят новое общеобразовательное учреждение. Работы финансируются за счёт средств краевого бюджета.