сб, 27 апр.
08:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье начала действовать система обращения с отходами первого и второго классов

9 марта 2022, 14:09ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье начала действовать система обращения с отходами первого и второго классов

Новая система начала действовать благодаря федеральному проекту «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» национального проекта «Экология». В планах — упорядочить правила обращения с таким мусором в Ставропольском крае и снизить нагрузку на экологию.

Так, с 1 марта в России ввели госучёт и контроль работы с опасными отходами. Единую систему обращения наладит Федеральный экологический оператор.

Как напоминает минЖКХ Ставрополья, к отходам первого и второго классов относятся отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей, а также отходы, содержащие органические компоненты и ртуть.

Теперь их обращением занимается Федеральный экологический оператор, который в режиме одного окна будет контролировать всех участников рынка. Для этих целей в единую информационную систему учёта и контроля за обращением с отходами указанных классов внесут наименования почти 50 тысяч участников. В это число входят отходообразователи из разных отраслей промышленности, транспортные компании и предприятия по переработке отходов.

Система доступна с любого устройства и взаимодействует с информационными системами «Госуслуги», «Налог-3», ГЛОНАСС, «Госконтроль». Это позволяет исключить необходимость повторного ввода данных.

По вопросам работы системы можно в любое время бесплатно позвонить по телефону 8 (800) 755-75-23 или отправить письмо на электронную почту support.fgisopvk@rosatom.ru.

Напомним, к 2024 году на Ставрополье начнёт действовать экотехнопарк для переработки отходов. Такая площадка сможет перерабатывать ТКО во вторсырьё. Также в 2021 году парк мусоровозов в регионе пополнился 55 единицами техники.

Авторы:Рита Окс