пт, 26 апр.
23:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют выращивать морскую форель

11 марта 2022, 14:37ОбществоФото: Эдуард Корниенко / СКИА // На Ставрополье планируют выращивать морскую форель

Возведение нового рыбоводческого комплекса в Предгорном округе Ставропольского края обсудили на выездном совещании комитета региональной думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Проект уникальный: в округе планируют разводить морскую форель, которую сейчас импортируют.

В посёлке Подкумок планируют строительство нового рыбоводческого комплекса. Проект позволит производить более 1,5 тысяч тонн морской форели в год и даст 100 новых рабочих мест для жителей края. Инвесторы уже закупили необходимое оборудование.

«Мы видим хорошие перспективы выхода на импортозамещение. Обязательно нужно поддержать уникальный для нашего края проект»,
отметил председатель регионального парламента Николай Великдань.

Как прозвучало на встрече, производство товарной рыбы в Ставропольском крае в 2021 году составило 11 тысяч тонн. Основными видами продукции стали карп, толстолобик, амур, форель, осетровые. 

Отрасль развивается достаточно динамично. Во многом этому способствует совершенствование законодательства в области аквакультуры и меры господдержки. Только за последние 3 года объем господдержки в Ставропольском крае составил более 64,3 миллиона рублей, сообщает дума Ставрополья.

Сегодня рыбохозяйственный фонд водоёмов Ставропольского края превышает 60 тысяч гектаров. Рыбоводством занимаются 265 организаций. В прошлом году за счёт расширения прудовой аквакультуры специалисты увеличили производство товарной рыбы на три процента.

Авторы:Виктор Швыдченко,Рита Окс