ср, 24 апр.
18:38
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект реконструкции гимназии № 2 в Минводах разработают в 2022 году

11 марта 2022, 10:10ОбществоФото: Дарья Шерстюкова // СКИА // Гимназию № 2 в Минводах закрыли на ремонт

Гимназию № 2 по улице Льва Толстого, № 43, в Минеральных Водах закрыли в 2019 году, так как здание было признано аварийным. Педсостав и учеников распределили по другим школам, но ремонт в гимназии до сих пор ещё не начинали. Ставропольское краевое информагентство узнало о сроках проведения работ.

В пресс-службе местной администрации «Победе26» пояснили, что все учителя и учащиеся были перераспределены по двум школам: № 111 и 5.

«Они приблизительно равноудалены от гимназии № 2, находятся по обе стороны железнодорожных путей. Такое решение было принято для удобства учащихся, проживающих в этих микрорайонах»,
уточнили в городской мэрии.
Учащихся гимназии № 2 распределили по другим образовательным учреждениям
Фото: Дарья Шерстюкова // СКИА

И тем не менее не всем расположение «новых» школ кажется удобным. Многие родители отмечают, что расстояние от дома до гимназии было явно короче, а дорога — комфортнее.

«Когда закрыли гимназию, мы учились в 5 классе. Нас перевели в школу № 5. Ходить туда не очень удобно. Во-первых, она расположена дальше, детям нужно раньше выходить из дома. А во-вторых, местами дорога очень грязная. Плюс к тому, 5-я школа переполнена, в первой смене всем не хватает мест. Соответственно, многим деткам приходится учиться допоздна — до 4-5 вечера. Зимой в это время уже темно. Конечно, хотелось бы, чтобы гимназию снова открыли, потому что подрастает второй ребёнок, в этом году мы пойдём в 1 класс»,
поделилась с корреспондентом «Победы26» мама одного из бывших учеников гимназии № 2 Марина Качаганова.

На отдалённость школы, в которую перевели детей из-за закрытия 2-й гимназии, жалуются и другие родители.

«В гимназии № 2 мы успели отучиться только первую четверть первого класса. Потом нас перевели в школу № 5, а старшего ребёнка — в школу № 111. Но из-за младшего мы и его устроили в 5-ю. Если честно, далековато водить туда детей. Хотелось бы, чтобы отремонтировали и вновь открыли нашу гимназию»,
рассказала СКИА мама двух бывших учеников гимназии № 2 Кристина Азарян.

В пресс-службе администрации Минеральных Вод «Победе26» объяснили, что ремонт в гимназии всё это время не проводился в связи со сложной эпидобстановкой: в 2020 и 2021 году не было возможности выделить средства на разработку проектно-сметной документации. Но в прошлом году на эти цели деньги заложили в бюджет 2022 года. Контракт пока не заключён, в ближайшее время тендер на него разместят на сайте госзакупок. Позже отдельно проведут закупку на саму реконструкцию.

Также в администрации уточнили, что планируемые сроки получения положительных заключений государственной экспертизы проектно-сметной документации — сентябрь 2022 года, подача заявки для финансирования реконструкции объекта — октябрь 2022 года.

Ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет в Ставропольском крае капитально отремонтируют 55 школ. Ежегодное финансирование программы капремонта образовательных учреждений составляет порядка 70 миллиардов рублей.

Авторы:Дарья Шерстюкова