пт, 26 апр.
11:45
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Жилищная инспекция Ставрополья перестроит работу с управляющими компаниями

14 марта 2022, 15:23ОбществоФото: СКИА // Жилищная инспекция Ставрополья перестроит работу с управляющими компаниями

На прошлой неделе, 10 марта, в России приняли закон об особенностях организации государственного и муниципального контроля. В соответствии с документом, ГЖИ Ставропольского края не сможет провести запланированные на 2022 год контрольно-надзорные мероприятия.

Внеплановую проверку теперь можно провести только после согласования с органами прокуратуры. Меры призваны ослабить административную нагрузку на бизнес и поддержать предпринимателей в условиях санкций.

Как прокомментировал начальник управления ГЖИ Ставропольского края Сергей Соболев, ведомство сосредоточится на профилактических мероприятиях: профилактических визитах, выдаче предостережений, консультировании. 

«Мы учтём опыт 2020 года, когда проведение проверок было также ограничено в связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Итоги того периода показали высокую эффективность профилактических мероприятий»,
рассказал Сергей Соболев в своём Telegram-канале.

Напомним, что теперь госжилинспекция работает по новым правилам. Соответствующие поправки в федеральное законодательство вступили в силу 1 января 2022 года.

Авторы:Кристина Кузёма