чт, 25 апр.
15:32
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская практика лечения онкобольных признана одной из лучших по реализации нацпроекта

15 марта 2022, 11:11ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Ставропольская практика лечения онкобольных признана одной из лучших по реализации нацпроекта

В январе 2022 года Минздрав РФ признал проект Ставропольского края «Борьба с онкологическими заболеваниями» одной из лучших практик по реализации нацпроекта «Здравоохранение». В федеральном центре высоко оценили эффективное использование оборудования в региональном онкодиспансере.

Экспертно-аналитический центр «Юг» опубликовал мнение эксперта, врача-педиатра, доктора медицинских наук Александра Румянцева. Врач объяснил, что в этом году появились новые стандарты в лечении онкологических больных. И всем регионам страны предстоит перестроить работу по оказанию медицинской помощи в этом направлении.  

На Ставрополье уже приступили к реализации новых практик в рамках нацпроекта. Так, в регионе развивают амбулаторную помощь больным, которые уже прошли лечение в стационаре. 

«В 2018 году была инициирована программа «Онкология», на которую в России было заложено в федеральном бюджете примерно один триллион рублей. Речь шла о том, чтобы в первую очередь организовать амбулаторную помощь для онкобольных, потому что стационарное лечение – это маленький этап большой работы в онкологии»,
сообщил Александр Румянцев.

Эксперт считает важным внедрять в лечение онкобольных технологии трансплантации костного мозга, сложной генетической диагностики. А также, по опыту взаимодействия со Ставропольем, повышать качество помощи детям с онкозаболеваниями, которые сейчас получают лечение не в специализированном центре, а в многопрофильной краевой больнице.

Регион сумел достигнуть максимальной эффективности использования ресурсов. Минздрав РФ включил опыт краевого онкодиспансера в повышении эффективности использования оборудования в список тиражируемых практик.

Добавим, что в Невинномысске городская больница в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» получила эндоскопы и лабораторные диагностические приборы повышенной точности, в покупку которых вложили 39 миллионов рублей.  В 2022 году в Ессентуках откроется центр амбулаторной онкологической помощи. Подобные центры уже работают в Будённовске и Кисловодске. Еще полмиллиарда рублей в 2022 году вложат в дооснащение онкодиспансера в Ставрополе. Здесь установят два линейных ускорителя, систему 3D-планирования лучевой терапии, магнитно-резонансный томограф.

Авторы:Кристина Кузёма