чт, 25 апр.
17:48
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Новейшие технологии для восстановления перенёсших инсульт пациентов используют ставропольские медики

16 марта 2022, 21:24ОбществоФото: Городская клиническая больница Пятигорска // Новейшие технологии для восстановления после инсульта используют медики Ставрополья

В Ставропольском крае для реабилитации пациентов после инсульта используют тренажер LokoHelp. Такое оборудование получила пятигорская городская больница в рамках госпрограммы, которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

Тренажер LokoHelp помогает не только заново научиться ходить, но и выработать здоровую, правильную походку после перенесенного заболевания. Тренировки с его помощью подключают на втором этапе реабилитации.

Пациента, который не может самостоятельно передвигаться и даже стоять, помещают в тренажер. На ноги надевают специальную обувь, а ноги закрепляют в правильном положении. Затем человека фиксируют на подвесной системе. Он оказывается словно висящим на стропах парашюта. Реабилитолог вводит параметры роста и веса пациента, а тренажер самостоятельно рассчитывает и выдает нужную нагрузку. Так, на стропах и в сапогах пациент начинает ходить. Процесс выстроен так, что вначале машина работает вместо пациента, постепенно передавая нагрузку его телу.

«Реабилитация на LokoHelp в комплексе с антиспастической терапией, которая снимает спазм мышц, снижает вероятность тяжёлой инвалидности у пациента с инсультом. У него восстанавливаются утраченные функции в максимальной степени. Благодаря такому оборудованию наши пациенты возвращаются к полноценной активной жизни»,
отметила заместитель главного врача по лечебной части Елена Шкребец.

Ранее сообщалось, что врачи из Пятигорска спасли пострадавшего в ДТП от тяжёлой инвалидности. Медики провели экстренную объёмную операцию по восстановлению суставов и костей таза.

Авторы:Алина Журавлёва