пт, 26 апр.
21:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент РФ распорядился непрерывно отслеживать ситуацию на внутреннем рынке страны

16 марта 2022, 21:14ОбществоФото: администрация президента РФ // Президент РФ распорядился проработать механизм автоматического предоставления соцвыплат для семей

В среду, 16 марта, президент России Владимир Путин провёл совещание по социально-экономической поддержке регионов. В числе прочих вопросов на нём также обсуждалась текущая ситуация с производством, потребительским спросом, а также стоимостью товаров и услуг.

Как прозвучало, за три недели дополнительный потребительский спрос превысил триллион рублей. При этом дефицита на внутреннем рынке удалось избежать благодаря усилиям, которые приложили поставщики и производители. Глава государства обратился к экспортерам и призвал их не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, чтобы цены в магазинах снизились.

Президент РФ отметил, что следует исключить ручное вмешательство в цены. К их стабилизации должно привести увеличение предложения. Путин поручил ФАС и правительству постоянно отслеживать ситуацию со стоимостью товаров на внутреннем рынке. Он отметил, что рыночные доходы позволят центральному банку не печатать деньги, чтобы не разгонять инфляцию.

Ранее Владимир Путин сообщил о повышении заработных плат, МРОТ и социальных выплат. Глава государства поручил в ближайшее время увеличить минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты.

Авторы:Алина Журавлёва