сб, 20 апр.
03:54
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

«Это важный механизм поддержки экономики» — ставропольский эксперт о расширении полномочий глав регионов

17 марта 2022, 17:37ОбществоФото: Азамат Тлисов прокомментировал расширение полномочий глав регионов

В рамках совещания по социально-экономической поддержке регионов президент России анонсировал новые меры помощи населению и бизнесу в условиях санкций. Мнением на этот счёт поделился эксперт из Ставропольского края.

Владимир Путин подчеркнул, что полномочия губернаторов будут расширены. Директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Азамат Тлисов, считает, что такое решение станет основой для формирования важного механизма поддержки экономики. Оно позволит внести корректировки по реализуемым программам и ускорить переориентацию субъектов на социальную поддержку жителей.

«Безусловно, те беспрецедентные меры давления на Россию, с которыми мы сейчас сталкиваемся в ответ на наше справедливое требование о гарантии безопасности нашего государства, требуют особых мер в экономике для того, чтобы обеспечить её стабильность и своевременно реагировать на меняющиеся внешние условия. Всё это требует от региональных властей очень чёткого мониторинга ситуации и достаточно плотного взаимодействия с федеральным правительством и институтами развития»,
отметил директор института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Азамат Тлисов.

Тлисов также отметил в беседе со Ставропольским краевым информагентством, что расширение полномочий глав регионов позволит оказать серьёзную поддержку бюджету края и других субъектов РФ в решении задач, связанных с повышением зарплат бюджетников, поддержкой бизнеса, промышленности и сельского хозяйства, а также исполнением социальных обязательств. Эксперт добавил, что возрастут и возможности для своевременного принятия решений в наиболее нуждающихся областях. 

«Дальше экономика будет сама ориентироваться, находить в том числе различные рынки сбыта, и здесь очень важно, что в стране и в крае очень эффективно работает поддержка экспортёров»,
подытожил Азамат Тлисов.

Напомним, в рамках совещания по социально-экономической поддержке регионов Владимир Путин также сообщил об увеличении минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, зарплат бюджетников, а также всех социальных выплат.

Авторы:Анастасия Колмыкова