сб, 27 апр.
03:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

День воссоединения Крыма с Россией в Пятигорске отметили патриотическим концертом

18 марта 2022, 15:03ОбществоФото: Дарья Шерстюкова // СКИА // Патриотический концерт в Пятигорске

Тысячи жителей и гостей Пятигорска в пятницу, 18 марта, собрались на главной площади курорта Ставропольского края возле местной администрации. Там прошла патриотическая акция в честь восьмой годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Безопасность обеспечивали правоохранительные органы. На входах на площадь с двух сторон были установлены рамки с металлоискателями. Участники пришли на акцию с флагами России и Ставрополья, а также общественных организаций и предприятий, которые они представляют.

Перед началом концерта с приветственными словами выступили помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и председатель городской думы Людмила Похилько.

«Сегодня мы собрались, чтобы заявить о том, что мы поддерживаем президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, что мы поддерживаем его решение о признании и независимости Луганской и Донецкой народных республик и о начале военной операции по защите мирных жителей Донбасса и России. Мы поддерживаем наших военнослужащих, которые выполняют свой государственный и гражданский долг»,
сказал Виталий Кузнецов.
Помощник полпреда президента в СКФО Виталий Кузнецов
Фото: Дарья Шерстюкова // СКИА

Он также напомнил, что в рамках акции «Кавказ за наших», реализуемой по инициативе аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, субъекты округа собрали большое количество гуманитарной помощи. Одни только казаки Терского казачьего войска отправили в Луганск 97 тонн гуманитарных грузов.

«На акцию откликнулись все. Это говорит о том, что мы едины, мы вместе и своих не бросаем»,
подчеркнул помощник полпреда.

Дмитрий Ворошилов, в свою очередь, отметил, что Пятигорск никогда не остаётся в стороне от общей беды. Так, восемь лет назад пятигорские казаки в курортном городе Саки принимали участие по обеспечению общественной безопасности во время проведения референдума по самоопределению крымчан для вхождения в состав РФ. Сегодня горожане также участвуют в значимых для государства событиях.

«Сегодня те события, которые проходят в Донбассе, та воинская операция, которая проводится по решению нашего президента, направлена на то, чтобы покончить с нацизмом, с унижением наших русских братьев на Украине, навести порядок, чтобы все мы жили в мире и благополучии. Пятигорск опять не остался в стороне. Горожане собрали более 80 тонн гуманитарной помощи, которая уехала и была распределена между беженцами и нуждающимися в Белгородской, Ростовской областях, последний автопоезд ушёл в Крым в город Армянск, чтобы дальше уйти в Херсон и Мариуполь»,
констатировал глава Пятигорска.
Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов
Фото: Дарья Шерстюкова // СКИА

Он также сказал, что сбор помощи продолжается, и на следующей неделе беженцам уйдёт ещё один автопоезд.

Концерт открыл лауреат всероссийских и международных конкурсов, народный сценический казачий ансамбль «Хуторок».

«Сегодня наступило время единения народа с руководителем государства. Настало время поддержать нашего президента и доблестную российскую армию. Культура и искусство всегда были призваны облагораживать, возвышать, соединять. Песня всегда звала на подвиг и взывала к самым высоким чувствам патриотизма и любви к Родине»,
прокомментировала руководитель ансамбля Ольга Белякова.

Далее на сцене выступили артисты и творческие коллективы города и Ставропольского края.

Концерт в Пятигорске в честь воссоединения Крыма с Россией
Видео: Дарья Шерстюкова// СКИА
Авторы:Дарья Шерстюкова