пт, 29 март
13:57
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье будут бороться со спекуляциями на потребительском рынке

18 марта 2022, 12:25ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье будут бороться со спекуляциями на потребительском рынке

В Ставропольском крае будут пресекать попытки получить сверхприбыль на возросшем спросе на отдельные категории товаров. Соответствующее поручение дал глава региона Владимир Владимиров председателю комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денису Полюбину.

Постоянный контроль со стороны властей позволит не допустить роста цен из-за спекулятивного фактора. Также губернатор Владимир Владимиров поручил организовать для местных производителей продуктов формат нестационарной торговли.

«Производителям хлеба, молока, мяса, круп мы разрешим продавать продукцию со своих прилавков, со своими продавцами и логистикой. Это будет альтернатива торговым сетям и их наценкам. В ближайшие дни проработайте этот вопрос. Так мы повысим доступность местной продукции и создадим дополнительную возможность для сдерживания цен»,
отметил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как добавил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, для поддержки местных производителей специалисты уже разработали перечень предприятий, которые могут рассчитывать на льготное кредитование. На сегодняшний день такая потребность составляет 7 миллиардов рублей.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров высказался о ситуации со спекуляцией сахаром в регионе и подчеркнул, что это недопустимо в такое непростое для России время.

Также ранее журналисты СКИА провели рейд по магазинным прилавкам в Ставрополе и Михайловске. Выяснилось, что ситуация неоднозначная — в одних магазинах товар есть, а в других — полки пустуют. Некоторые эксперты объясняют такой процесс «эффектом Гиффена» — люди опасаются какой-либо угрозы, и из-за этого начинает возрастать спрос на отдельные товары.

Авторы:Кристина Кузёма