чт, 28 март
18:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Северном Кавказе фонд размещения туристов увеличат на 30 процентов

20 марта 2022, 16:30ОбществоФото: Пресс-служба СКФУ// Ещё 29 тысяч мест создадут в гостиницах Северного Кавказа

Начиная с 2022 года планируется реализация 35 инвестиционных проектов. Они одобрены Правительством России в ноябре прошлого года, а в новых экономических условиях этот вопрос приобрёл ещё большее значение. Об этом сообщил эксперт из Ставропольского края.

По словам эксперта Северо-Кавказского федерального университета в сфере туризма Сааду Казиева, преимущественная часть инвестпроектов направлена на развитие туристской и смежных с ней отраслей экономики Северного Кавказа. Один из них касается увеличения фонда размещения туристов на 29 тысяч новых мест.

«Северный Кавказ может стать самым популярным направлением среди российских туристов. Для этого требуется опережающее развитие гостиничного фонда региона. Реализация запланированных инвестиционных проектов позволит увеличить фонд размещения туристов на 30 процентов»,
отметил эксперт Сааду Казиев.

Расширение данного фонда также создаст условия для роста предпринимательской инициативы, появлению новых туристских маршрутов и сервисов, а также около 23 тысяч новых рабочих мест в данной отрасли.

Реализации инвестиционных проектов запланирована до конца 2027 года.

По мнению ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, перспективными в нынешних экономических условиях могут стать деловой и аграрный виды туризма, которые к 2030 году увеличат вклад в экономику Северного Кавказа в два раза, сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза. 

К этому времени на курортах Ставропольского края планируется реализовать более 45 крупных коммерческих инвестпроектов. Об этом ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Авторы:Анастасия Колмыкова