пт, 19 апр.
15:14
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Безработные граждане Ставрополья смогут оформить соцконтракт по новым условиям

21 марта 2022, 17:55ОбществоФото: СКИА // Безработные граждане Ставрополья смогут оформить соцконтракт по новым условиям

Президент России распорядился расширить меры поддержки нетрудоустроенных граждан. В соответствии с новыми правилами, в Ставропольском крае заработок уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при составлении отчёта о доходах семьи при заключении соцконтракта.

В правительстве Ставрополья напомнили, что контракты могут заключить граждане со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. 

В 2022 году вводятся исключения: во время расчёта дохода семьи не будут учитывать трудовой заработок человека, которого признали безработным после 1 марта. Такое нововведение позволит оказать финансовую поддержку семье, когда один из родителей потерял работу и не может трудоустроиться.

Напомним, что в 2022 году более четырёх тысяч жителей Ставрополья смогут заключить соцконтракты более чем на 600 миллионов рублей. В регионе этот проект действует с 2014 года при активной поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Более подробную информацию о заключении социальных контрактов можно найти в наших карточках.

Авторы:Рита Окс