пт, 26 апр.
13:07
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья предупредил о создании мошенниками ажиотажа на рынке лекарств

21 марта 2022, 15:42ОбществоФото: СКИА // Минздрав Ставрополья предупредил о создании мошенниками ажиотажа на рынке лекарств

Телефонные мошенники просят жителей запастись лекарствами на несколько месяцев из-за якобы грядущего дефицита. Такие звонки получили и жители Ставропольского края.

Как пояснили в краевом минздраве, таким образом телефонные мошенники пытаются создать ажиотаж на лекарственном рынке России. Аферисты представляются сотрудниками Минздрава РФ и настоятельно рекомендуют приобрести лекарственные препараты в онлайн-аптеке. Также жители региона стали получать сообщения о «финальной распродаже импортных лекарств» с просьбой перейти по прилагаемой ссылке. Звонки и СМС поступают из-за рубежа, а с абонентами разговаривает робот.

Представители одной из онлайн-аптек уже пояснили, что компания не имеет никакого отношения к подобным звонкам и сообщениям и убедительно просит людей не реагировать на призывы мошенников и тем более не переходить по ссылкам.

Как сообщили в региональном минздраве, ситуация с лекарствами на Ставрополье стабильна. 

«Отечественные и иностранные производители лекарств продолжают поставки в край в прежних объёмах. На прошлой неделе от иностранных поставщиков пришли официальные подтверждения о продолжении сотрудничества. Перебои с отдельными наименованиями лекарственных препаратов связаны исключительно с искусственно подогретым ажиотажем и спекулятивным подходом ряда предпринимателей на фармрынке. Нами уже поданы заявки на дополнительные поставки в край лекарственных препаратов, с которыми возникли временные трудности»,
подчеркнул министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Ранее сообщалось, что фармацевтические компании продолжают поставлять лекарства в Россию.

Краевой минздрав контролирует обеспечение жителей лекарственными препаратами. Так, по поручению губернатора края Владимира Владимирова ведомство стало координатором процесса обеспечения медикаментами негосударственных розничных аптек. 

Авторы:Алина Журавлёва