сб, 27 апр.
02:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 2,5 тысячи молодых ставропольцев смогут трудоустроиться в 2022 году

21 марта 2022, 19:30ОбществоФото: СКИА // Ставропольские работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи

Для поддержания рынка труда в условиях санкций Владимир Путин поручил расширить меры поддержки россиян, потерявших работу. Новая программа субсидирования найма сотрудников для предприятий уже была разработана. Она будет действовать во всех регионах страны, в том числе и в Ставропольском крае.

Все компании, принявшие на работу выпускников колледжей и вузов, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, родителей несовершеннолетних и детей-сирот до 30 лет, получат господдержку. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, умноженным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты работодатель получит в первый, третий и шестой месяцы после найма сотрудников. 

Отметим, что господдержка рассчитана на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и социально-ориентированные некоммерческие организации. Планируется, что на Ставрополье действие программы коснётся не менее 2,5 тысячи молодых людей, сообщили в региональном правительстве. 

Для подбора специалистов под имеющиеся вакансии работодателю нужно обратиться в центр занятости населения. После этого следует подать соответствующее заявление в Фонд социального страхования.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил обеспечить оперативный контроль за состоянием рынка труда. С начала 2022 года в крае нашли работу более 6,3 тысячи человек. При этом в регионе остаются открытыми ещё свыше 27,5 тысячи вакансий. 

Авторы:Анастасия Колмыкова