пт, 29 март
15:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы всё чаще сортируют мусор

22 марта 2022, 11:32ОбществоФото: СКИА // Ставропольцы заинтересованы в раздельном накоплении ТКО

Соцопрос, проводившийся министерством ЖКХ Ставропольского края на портале госуслуг в течение месяца, показал, что подавляющее большинство жителей региона заинтересованы в введении современных практик обращения с отходами.

Как показало исследование, раздельным накоплением ТКО интересуются граждане от 18 до 44 лет. Приблизительно в одинаковой степени в это число входят как женщины, так и мужчины.

Также в ходе опроса выяснилось, что многие респонденты оценивают экологическую обстановку в своем населённом пункте положительно, то есть удовлетворительно или хорошо. Практически все участники исследования отметили, что избавляются от скопившегося мусора правильно. Респонденты выбрасывают ТКО в контейнер или выносят пакет в определённое место, чтобы его забрал мусоровоз. Однако один человек подчеркнул, что перерабатывает свой мусор самостоятельно — он выбрал вариант ответа «компостная яма, сжигаю, храню в саду/во дворе».

К слову, 36 процентов опрошенных рассказали, что около их домов обустроены специальные площадки для раздельного накопления мусора. Ещё 24 процента ответили, что уже используют практику раздельного накопления отходов. Граждане сортируют мусор на разные фракции и отправляют в контейнеры с соответствующей маркировкой или отвозят в пункты приёма вторсырья. Также почти 40 процентов опрошенных отметили, что хотели бы разделять отходы, однако у них пока нет знаний или возможности делать это.

Кроме того, 76 процентов респондентов сообщили, что так или иначе они вносили свой вклад в защиту окружающей среды: участвовали в субботниках и уборке мусора на прилегающих к дому территориях, высаживали цветы в общественных местах, жертвовали деньги на экозащитные мероприятия, практиковали раздельное накопление ТКО, привлекали СМИ и соцсети к решению эковопросов и прочее.

«Нам важно получать обратную связь от жителей края для выстраивания стратегии работы министерства. В данном случае очевидно, что тема постепенного перехода к раздельному накоплению ТКО востребована на Ставрополье. Будем работать в этом направлении»,
комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Ранее минЖКХ Ставрополья сообщало, что в регионе установят две тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. Заявки на установку мусорных баков поступили от 21 муниципального образования региона.

Авторы:Рита Окс