вт, 23 апр.
09:20
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский врач-психиатр рассказал о причинах и методах лечения депрессии

24 марта 2022, 15:30ОбществоФото: Ставропольская клиника пограничных состояний / Директор клиники пограничных состояний СтГМУ Игорь Боев

В Международный день борьбы с депрессией, который отмечается ежегодно 24 марта, корреспондент СКИА побеседовал с доктором медицинских наук Игорем Боевым. Заведующий клиникой пограничных состояний в столице Ставропольского края рассказал о депрессии и о том, как её лечить.

Директор клиники пограничных состояний Ставропольского государственного медуниверситета Игорь Боев отмечает, что депрессия — затяжной спад, снижение настроения. Каждый человек способен переживать из-за травматичных событий в жизни, сочувствовать другим людям. Такие реакции называются минорными.

Он рассказал, что при депрессии у человека отмечается спад настроения вплоть до тоскливости. Она, в свою очередь, сопровождается как тревогой, так и апатией. Кроме того, у человека с депрессией появляются мысли о бесполезности жизни, бессмысленности существования. Чтобы преодолеть болезнь, нужно обратиться к специалисту, который может порекомендовать психотерапию и медикаментозное лечение. 

Подробнее о депрессии, её причинах и способах выздоровления — читайте в большом материале СКИА.

Авторы:Виктор Швыдченко