пт, 26 апр.
14:51
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый сквер построят в юго-западном районе Ставрополя

26 марта 2022, 12:57ОбществоФото: Проект нового сквера в Ставрополе

Зона отдыха будет называться «Ореховая роща» и появится на проспекте Ворошилова в столице Ставропольского края. Проект благоустройства отобрали по итогам народного голосования.

Средства на благоустройство выделены в рамках краевой программы поддержки местных инициатив, которая уже 16 лет действует на Ставрополье. Она финансируется из регионального и муниципального бюджетов.  

Площадь новой семейной зоны отдыха составит почти 3 тысячи квадратных метров. В рамках благоустройства специалисты проложат дорожки для прогулок, установят светодиодные фонари, лавочки и урны. На территории зоны отдыха высадят молодые саженцы ивы, клёна, липы, магнолии и уложат около 400 квадратных метров газонов.

В сквере также появится площадка для выгула домашних питомцев. Откроется зона отдыха уже этим летом. Как сообщили в администрации Ставрополя, работы не нанесут ущерба окружающей среде. 

В прошлом году в рамках программы в регионе реализовали почти 300 проектов местных инициатив. На эти цели в общей сложности потратили более 750 миллионов рублей.

Механизм инициативного бюджетирования оценил и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил, что такая практика позволяет воплотить важные для жителей края проекты.

Авторы:Александр Григоров