сб, 20 апр.
04:56
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье с 1 апреля будет объявлен противопожарный сезон

29 марта 2022, 16:51ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье с 1 апреля будет объявлен противопожарный сезон

1 апреля 2022 года на территории Ставропольского края будет установлен противопожарный сезон. Противопожарная и аварийно-спасательная служба региона напомнила о мерах противодействия огню.

Как сообщили в ПАСС Ставрополья, край в основном находится в степной зоне. Здесь актуальна проблема ландшафтных пожаров. Как правило, они развиваются в труднодоступных для пожарной техники местах.

В задачу органов госвласти и местного самоуправления, учреждений и владельцев земли, прилегающей к лесу, входит очистка территорий от сухой травы и листвы, а также мусора. Защищают от распространения огня и минерализованные полосы шириной не менее 0,5 метра или противопожарные барьеры.

Спасатели напомнили правила пожарной безопасности: не следует сжигать сухую траву, мусор и другие бытовые отходы, а также разводить костры. Сотрудники противопожарной службы края рекомендуют не паниковать  в случае пожара и незамедлительно сообщить о ЧС по номеру 112.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье планируют создать 685 километров противопожарных полос. Кроме того, к тушению пожаров готовы более тысячи человек, 439 единиц техники. В том числе и оборудование, которое приобрели в рамках нацпроекта «Экология».

Авторы:Кристина Кузёма