вс, 28 апр.
13:00
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Прибывшие на Ставрополье выпускники 9 и 11 классов из ДНР и ЛНР смогут сдать экзамены в школах края

31 марта 2022, 13:21ОбществоФото: СКИА // Выпускники из Донбасса, которые приехали на Ставрополье, смогут сдать экзамены в местных школах

Об этом заявили глава Рособрнадзора Анзор Музаев и министр образования Ставропольского края Евгений Козюра. Они проверили, как организована работа досрочного этапа проведения ЕГЭ в Пятигорске.

Досрочно сегодня сдают экзамены российские выпускники прошлых лет, учащиеся колледжей и техникумов, а также выпускники этого года, которые по объективным причинам не смогут присутствовать на экзамене в основной период.

Организацию пунктов проведения экзаменов в Пятигорске и в целом на Ставрополье руководитель Рособрнадзора оценил высоко, отметив, что здесь уже много лет сохраняется высокий уровень проведения единого госэкзамена.

В разговоре с журналистами он пояснил, что база по сдаче экзаменов на территории РФ формируется до 1 февраля. Но так как в результате специальной военной операции на Донбассе и в Украине, много школьников было вынуждено покинуть дома и временно переехать в Россию, в том числе и на Ставрополье, то многим выпускникам из ДНР и ЛНР предстоит сдавать экзамены здесь.

Он также сообщил, что в Правительстве России готовится документ, согласно которому для выпускников из Донбасса будет определён особый порядок государственной итоговой аттестации.

«У них будет право пройти её в школе по итогам промежуточной аттестации. При положительном результате они смогут получить аттестат без сдачи ЕГЭ и поступать в вузы России в порядке вступительных экзаменов. Но если какие-то ребята будут готовы к сдаче ЕГЭ и пожелают это сделать, то такое право им тоже будет предоставлено»,
пояснил глава Рособрнадзора.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев
Видео: СКИА //

Евгений Козюра рассказал журналистам, что сейчас на Ставрополье пребывают 244 ребёнка из ДНР и ЛНР, из них 106 человек зачислены в образовательные организации края, посещают школы. 

«Шесть человек сейчас обучаются в 9 классе и семь человек — в 11 классе. Этим ребятам мы оказываем отдельную психологическую помощь при подготовке к экзамену в соответствии с нашими требованиями. И всё, что нужно зависящее от нас, мы делаем в полном объёме. У школ есть вся необходимая информация, методика. А дальше дети будут принимать решение. Если в основной период проведения ЕГЭ они будут оставаться на территории Ставропольского края, смогут сдавать экзамен здесь»,
сказал министр образования Ставрополья.
Министр образования Ставропольского края Евгений Козюра
Фото: СКИА //
Авторы:Дарья Шерстюкова