чт, 28 март
11:37
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Садоводы Ставрополья начали весенние работы с обрезки деревьев

31 марта 2022, 13:11ОбществоФото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края // Садоводы Ставрополья приступили к весенним работам

Садоводы региона обрезали 52 процента деревьев от установленного плана. Также проводят защитные мероприятия от болезней растений, ремонтируют шпалеру и капельное орошение. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Работы проходят в полях Петровского округа. В настоящее время идёт закладка абрикосового сада на площади в 5,4 гектара. В 2019 году в хозяйстве заложили 7,91 гектара садов, в том числе 5,04 гектара абрикоса и 2,87 гектара персика. Три года назад посадили 12,9 гектара черешни. Садоводов поддерживает государство.

«В 2022 году на поддержку садоводства из бюджетов всех уровней выделено более 512 миллионов рублей. Средства будут направлены на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями, раскорчевку старовозрастных насаждений, выращивание посадочного материала, закладку ягодных культур»,
рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Возмещение затрат садоводам края запланировано на май текущего года. 

В среду, 29 марта, министр сельского хозяйства Ставрополья посетил Петровский округ с рабочей поездкой. Сергей Измалков провёл личный приём и ответил на интересующие жителей вопросы. После чего чиновник оценил работу нескольких объектов агропромышленного комплекса.