сб, 20 апр.
09:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье определили размер новой выплаты для семей с детьми

1 апреля 2022, 16:45ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье определили размеры новых выплат для семей с детьми

В Ставропольском крае установлен размер пособий на детей от 8 до 17 лет семьям с невысокими доходами. Ежемесячная выплата составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Об этом сообщили в правительстве Ставрополья.

Прожиточный минимум на ребёнка в регионе составляет 11047 рублей. В случае если после выплаты 50 процентов от данной суммы среднедушевые доходы семьи остаются меньше 11 389 рублей, что является региональным прожиточным минимумом, то пособие назначается в размере 75 процентов.

Если доходы семьи по-прежнему остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие назначается в размере 100 процентов. При этом проведут комплексную оценку нуждаемости с учетом доходов семьи, имущественной обеспеченности, занятости родителей.

В Ставропольском крае рассчитывают выплатить субсидии в отношении около 120 тысяч детей от 8 до 17 лет.

Выплаты назначают на основании заявления родителя без сбора дополнительных документов. Заявления начнут принимать с 1 мая. При оформлении пособия в мае средства также поступят и за апрель. Оформить заявление можно на портале госуслуг, посредством почтовой связи или лично в клиентских службах Пенсионного фонда России по месту жительства.

Напомним, что с 1 апреля 2022 года также стартовала федеральная программа, в рамках которой жители Ставрополья смогут вернуть до 50 процентов от стоимости путёвки в детские лагеря.

Авторы:Кристина Кузёма