сб, 27 апр.
07:39
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё 57 ставропольских детей-сирот получили жильё благодаря слаженной работе судебных приставов

5 апреля 2022, 12:07ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Жильё детей-сирот в Анджиевском

Судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по Ставропольскому краю помогли 57 детям-сиротам получить положенное им по закону жильё. Для этого ряду муниципалитетов направили исполнительные производства и проконтролировали их выполнение.

Согласно закону, дети-сироты и несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории населения, которая имеет право на господдержку. В число помощи входит и предоставление жилья при его отсутствии.

Как сообщили в УФССП, в службу поступили соответствующие обращения. В отношении муниципалитетов запустили исполнительные дела и предупредили, что за невыполнение требований может грозить административная и уголовная ответственность по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Из-за того что представители муниципалитетов не стали выполнять требования по решению судов, приставы подписали документ о взыскании с нарушителей 50 тысяч рублей исполнительского сбора. Но муниципалитеты через суд попросили об отсрочке уплаты сбора. Ведомство учло реальные сроки предоставления жилья и предоставило необходимую отсрочку.

Ход исполнения судебного решения и распределение освобождающихся жилых площадей контролировали сотрудники службы. В итоге с января по март 2022 года 57 детей-сирот получили однокомнатные квартиры в Ставрополе и на территории Кавминвод.

Напомним, в 2022–2024 годах в Ставропольском крае на обеспечение жилыми площадями детей-сирот направят свыше 450 миллионов рублей. Деньги выделят в том числе из краевого бюджета. Также губернатор Владимиров в 2021 году предложил возводить жильё для детей-сирот на месте аварийных домов.

Авторы:Рита Окс