сб, 27 апр.
10:32
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

МинЖКХ Ставрополья разъяснило принцип расчёта пеней за долги по коммунальным услугам в 2022 году

6 апреля 2022, 12:26ОбществоФото: СКИА // МинЖКХ рассказало ставропольцам о расчёте пеней и штрафов за неустойки в 2022 году

Как пояснили в ведомстве Ставропольского края, расчёт пеней за услуги ЖКХ привязан к ставке 9,5 процента. До конца 2022 года рост ключевой ставки Центробанка не приведёт к увеличению размера пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капремонт многоквартирных домов.

Пени и штрафы за услуги ЖКХ будут рассчитываться, исходя из ставки в 9,5 процента, которая действовала до повышения Центробанком. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как прокомментировал нововведение вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, при действующей ключевой ставке Банка России в 20 процентов годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ. 

В краевом минЖКХ подчеркнули, что новый порядок расчёта действует с 28 февраля 2022 года. Таким образом, все пени, начисленные с этой даты, должны быть пересчитаны по новым правилам.

Ранее министерство ЖКХ Ставропольского края ответило на вопрос, какие коммунальные услуги оплачивают исходя из площади жилья, а какие — по количеству проживающих.

Авторы:Алина Журавлёва