пт, 26 апр.
06:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Разноцветные баки для раздельного мусора устанавливают на Ставрополье

7 апреля 2022, 10:50ОбществоФото: министерство ЖКХ СК // На Ставрополье установили разноцветные баки для раздельного мусора

Во многих населённых пунктах региона в последние месяцы установили специальные сетчатые баки — оранжевые, жёлтые, синие и зелёные. Они предназначены для «чистых» отходов. Об этом сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

В 2021 году минЖКХ Ставрополья в рамках реализации нацпроекта «Экология» привлекло федеральное финансирование в размере 21 миллиона рублей. Эти средства направили в 25 муниципалитетов края для закупки ещё 1367 современных контейнеров для раздельного накопления ТКО. Всего же по краю было установлено уже более 2,5 тысячи специальных баков. 

Тем не менее люди порой сгружают в специальные баки любые отходы. С такой трудностью столкнулись регоператоры. Для того чтобы решить проблему, местные власти установили новые сетчатые контейнеры разных цветов. Некоторые промаркированы, некоторые нет, но назначение у них одно — накопление твёрдых коммунальных отходов, которые в дальнейшем будут отправлены на переработку и получат «вторую жизнь».

Число фракций отходов, которые можно выбрасывать в специальные контейнеры, у региональных операторов различается. Некоторые организации принимают не только пластик, но и стеклянную, а также металлическую тару. 

В краевом министерстве ЖКХ предупреждают, что не следует сгружать в баки иной мусор. Ёмкости следует выбрасывать без остатков содержимого. Органические отходы или остатки бытовой химии загрязнят накапливаемый здесь «полезный» мусор, и это усложнит в дальнейшем процесс сортировки и переработки. Также рекомендуется смять тару для уменьшения объёма.

Авторы:Кристина Кузёма