пт, 19 апр.
15:17
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае постепенно отключают отопление

7 апреля 2022, 19:22ОбществоФото: СКИА // В минЖКХ Ставрополья рассказали об отключении отопления

Как сообщили в минЖКХ Ставропольского края, строго обозначенной даты отключения отопления в жилфонде региона не существует. Решение об окончании отопительного сезона принимают органы местного самоуправления, ориентируясь на погоду.

Отопительный период заканчивается не 15 апреля, как считают многие, а после того, как установятся определенные температуры воздуха. В течение пяти дней среднесуточная температура должна быть выше 8 градусов по Цельсию. После этого местные власти могут принимать решение об отключении отопления в домах.

На сегодняшний день о завершении отопительного сезона минЖКХ уведомили некоторые территории края. Так, теплоснабжение отключили с 6 апреля в многоквартирных домах Арзгирского округа. При этом соцобъекты продолжают получать тепло.

С 8 апреля — по той же схеме планируется прекратить теплоснабжение в Минераловодском городском округе, а с 11 апреля в Георгиевском округе отопление отключат полностью. Однако социальные объекты могут продолжать получать тепло по заявлению руководителя учреждения.

«Следует помнить, что погода весной достаточно капризная. Мы заранее направили в муниципалитеты памятки по так называемому «плавному завершению отопительного сезона». Местные власти должны учитывать не только текущие значения термометров, но и долгосрочный прогноз погоды. На особом контроле объекты социального назначения: больницы, школы, детские сады. К вопросу нужно подходить гибко и разумно: люди не должны мерзнуть, но и улицу отапливать не нужно»,
добавили в минЖКХ Ставропольского края.

Напомним, что в Невинномысске началась масштабная замена изношенных теплосетей. До конца мая в Невинномысске капитально отремонтируют две крупные теплотрассы на улицах Гагарина и Ниязова.