пт, 29 март
17:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Госжилинспекция Ставрополья проверила состояние многоквартирных домов в городах КМВ

8 апреля 2022, 10:26ОбществоФото: СКИА // Госжилинспекция Ставрополья проверила состояние многоквартирных домов в городах КМВ

Совместно с прокуратурой Ставропольского края госжилинспекция провела проверки в Минеральных Водах, Железноводске, Лермонтове и Кисловодске. Специалисты обошли управляющие организации и ТСЖ. Всего инспекторы обследовали 41 многоквартирный дом.

В числе обнаруженных проблем: отслоившаяся краска в подъездах, грязные лестничные площадки, строительный и бытовой мусор в подвалах и на чердаках, провисшая электропроводка.

Как сообщают в госжилинспекции, в некоторых домах на электрощитовых и на дверях выхода не было замков. Кроме того, жильцы размещали на лестничных площадках бытовые вещи, оборудование и инвентарь. 

Информацию о выявленных нарушениях сотрудники госжилинспекции передали в органы прокуратуры.

Напомним, что жилищная инспекция Ставрополья перестроит работу с управляющими компаниями. Теперь внеплановую проверку можно провести только после согласования с органами прокуратуры. Это поможет ослабить административную нагрузку на бизнес и поддержать предпринимателей в условиях санкций.

Авторы:Кристина Кузёма