ср, 24 апр.
15:37
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

К началу курортного сезона в Кисловодске высадят более 400 тысяч цветов

8 апреля 2022, 10:59ОбществоФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА// В Кисловодске начали высаживать цветы на городских клумбах/

Традиционно курортный сезон стартует на курортах Ставропольского края в конце мая. Но в Кисловодске к нему уже активно начали готовиться. «Победа26» узнала, какими цветочными шедеврами будут удивлять жителей и отдыхающих в этом году.

Всего в Кисловодске в 2022 году будет высажено более 400 тысяч цветов. И это самое большое количество за последние годы, так как клумбы появятся не только во всех традиционных городских локациях, но и на полуторакилометровом проспекте Ленина, благоустройство которого недавно завершилось. Об этом «Победе26» рассказал глава города-курорта Евгений Моисеев. По его словам, только на озеленение одного этого проспекта по решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова дополнительно выделено около 40 миллионов рублей. На озеленение всех остальных городских территорий потратят ещё порядка ста миллионов рублей.

«Туристы любят глазами, и город должен быть красивым. Сейчас мы его убираем, получив новую технику, начинаем мыть город. Цветы будут и однолетние, и многолетние, и вечнозеленые, чтобы был комплекс, который будет цвести почти круглый год»,
прокомментировал Евгений Моисеев.

Муниципальный контракт на посадку и уход за растениями заключён с Комбинатом благоустройства Кисловодска. Как прокомментировал ставропольскому информагентству главный инженер предприятия Василий Овчаренко, при подборе цветов для высадки на клумбах специалисты учитывают в первую очередь климатический фактор — в Кисловодске бывают очень резкие перепады температуры воздуха, и не все растения могут их переносить. При этом задача цветоводов — обеспечить практически круглогодичное цветение палисадников, чтобы улицы курорта выглядели зелено и привлекательно в любое время года.

К середине-концу месяца должны распуститься тюльпаны. Всего на клумбах курорта их появится больше 40 тысяч штук. Это десятки сортов, в том числе гибридные однолетние.

Изюминкой кисловодских цветников являются уникальные ковровые клумбы. Это замысловатый орнамент, который исполнен с помощью растений двух групп. Первая — те, что не цветут, но держат линию, что и позволяет выводить орнамент, а вторая — непосредственно сами цветы, которые дают яркость.

Сейчас активные посадки идут на Курортном бульваре и улице Ходжаева. Клумбы украшают виолой. В основном в этом году акцент будет сделан на белый и голубой цвета. Но будут композиции и других оттенков. Ряд клумб увенчают крупные экзотические растения: пальмы (цикасы), юкки, агавы. На зиму их переносили в теплицы, а когда угроза заморозков исчезнет, их вернут на городские палисадники. Весенние цветы сменят летники. В условиях кисловодского климата лучше всего себя зарекомендовали разнообразные бегонии, а также гибридные бальзамины, петуньи (только определенных сортов) и колеусы.

Подробнее об этом читайте в фоторепортаже «Победы26».

Посадки виолы уже начались на улице Ходжаева и Курортном бульваре Кисловодска/
Фото: Дарья Шерстюкова/ СКИА//
Сюжеты: Эксклюзивы