пт, 19 апр.
04:54
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё более двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора планируют закупить на Ставрополье

11 апреля 2022, 10:34ОбществоФото: СКИА // Ещё более двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора планируют закупить на Ставрополье

В Ставропольском крае внедряют принцип раздельного сбора отходов. Краевое минЖКХ готовит заявку в Минприроды России на получение субсидии для покупки более двух тысяч специальных баков.

Минприроды России объявило конкурс, который определит, какой объём финансирования получит тот или иной регион РФ на покупку контейнеров в рамках реализации нацпроекта «Экология». Всего на эти цели федерального бюджета выделят более 500 миллионов рублей.

На Ставрополье баки для раздельного сбора мусора устанавливают в рамках региональной госпрограммы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС». Курирует направление краевое минЖКХ.

Как отметили в минЖКХ Ставропольского края, для получения субсидии в регионе должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами, локальная программа, которая включает внедрение раздельного сбора мусора. Также в субъекте должны действовать объекты обработки ТКО, а в соглашениях с операторами по вывозу мусора должны быть прописаны условия о раздельном сборе отходов. На Ставрополье все эти требования выполнены.

В этом году край будет претендовать на господдержку для приобретения 2053 контейнеров для раздельного накопления ТКО. Количество специальных баков рассчитано на основе заявок муниципалитетов.

В прошлом году Ставрополье получило 21 миллион рублей на покупку 1363 спецконтейнеров. Их установили в 25 муниципалитетах края, которые прошли конкурсный отбор.

Авторы:Алина Журавлёва