чт, 18 апр.
07:28
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские тепличные комплексы произвели 24 тысячи тонн овощей с начала года

12 апреля 2022, 18:29ОбществоФото: Минсельхоз СК // На Ставрополье выращивают более 24 тысяч тонн тепличных овощей

В нынешнем году предприятия Ставропольского края вырастили на закрытом грунте свыше 4,7 тысячи тонн огурцов, порядка 19,2 тысячи тонн томатов и около 97 тонн прочей продукции. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

С 2022 года в крае в рамках господдержки для сельского хозяйства действует целый ряд новых мер. В их числе есть субсидия на производство овощей закрытого грунта, выращенных с применением технологии досвечивания. На данные цели выделили в общей сложности 20,6 миллиона рублей из краевого бюджета.

Например, одно из сельхозпредприятий в Кировском округе производит томаты, которые по вкусовым качествам и полезным свойствам значительно превосходят импортную продукцию. В этом году компания получила золотую медаль на международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2022» в категории «Лучший продукт» за сорт томатов «Делишер».

Замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева отметила, что производство овощей закрытого грунта в крае развивается быстрыми темпами. Аграрии круглогодично выращивают свежие томаты и огурцы в Предгорном, Кировском и Изобильненском округах. Тем самым они вносят вклад в продовольственную безопасность, обеспечивая население отечественной продукцией. 

Напомним, что по распоряжению губернатора Владимира Владимирова на поддержку ставропольского АПК в 2022 году направили более 4,6 миллиарда рублей. Средства поступили из бюджетов двух уровней, в том числе из краевой казны. 

В 2022 году в тепличных комплексах Ставрополья вырастили 24 тысячи тонн овощей
Видео: Минсельхоз Ставрополья //
Авторы:Кристина Кузёма