пт, 26 апр.
11:37
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Лекарственный фонд Ставрополья сформируют на два года вперёд

13 апреля 2022, 18:59ОбществоФото: СКИА // Лекарственный фонд Ставрополья пополнят на два года вперёд

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе прямой линии 13 апреля 2022 года рассказал, что регион 25 марта начал закупку лекарств на ближайшие несколько лет. На эти цели предусмотрели 261 миллион рублей для препаратов, у которых нет отечественных аналогов на рынке.

В ходе разговора с земляками, который транслировался в эфире краевого телеканала «Своё ТВ», глава Ставрополья также поделился, что в регионе приняли решение закупить лекарства на 61 миллион рублей. В то же время в ближайший месяц будут продолжать работы по формированию перечня аналогов медикаментов, которые нельзя приобрести из-за наложенных санкций. За это время планируют полностью пополнить лекарственный фонд на предусмотренные средства.

«Точно знаю ситуацию. Точно знаю боль каждого человека. Со многими занимался лично для того, чтобы поставлять лекарства»,
говорит губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Видео: «Своё ТВ»

Глава региона призвал руководителей аптечных сетей завозить лекарства через третьи страны. Для этого глава предложил составлять бизнес-логистические системы, которые позволят обеспечить население края медикаментами.

На комментарий от подписчика, который пожаловался на рост цен в аптеках, глава региона ответил, что край не просто так за первые две недели марта выкупил лекарства в многократный запас медикаментов. Препаратов может не хватать из-за того, что на них возник спрос, но вскоре он спадёт, и ситуация нормализуется.

Ранее сообщалось, что власти Ставрополья предусматривают все условия для создания лекарственной безопасности в условиях санкций. В том числе в регионе создали достаточный фонд лекарств для льготников.

Авторы:Рита Окс