чт, 28 март
15:32
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Всероссийская акция «Вода России» стартовала на Ставрополье

13 апреля 2022, 12:58ОбществоФото: правительство СК // Всероссийская акция «Вода России» стартовала на Ставрополье

В рамках акции, проведение которой в Ставропольском крае курирует краевое минприроды, уберут мусор на берегах водоёмов. Как сообщает правительство края, в 2021 году участники мероприятия очистили около 473 километров береговой линии.

Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов «Вода России» в Ставропольском крае проходит традиционно. С 2014 года организатором акции в регионе выступает минприроды края. С каждым годом количество участников экосубботников растёт.

«Состояние берегов рек зависит, прежде всего, от каждого из нас. Поэтому призываем жителей Ставрополья беречь природу, складировать отходы жизнедеятельности в специально отведённых местах и включаться в волонтёрское движение по очистке берегов и русел рек Ставрополья»,
отметил глава краевого минприроды Роман Коврыга.

В ведомстве уточнили, что в 2021 году в акции «Вода России» участвовало около 13 тысяч ставропольцев. Общими силами очистили более 473 километров береговой линии. Объём собранного мусора составил почти 8 900 кубометров.

В минприроды региона добавили, что самыми активными участниками акции стали волонтёры Пятигорска — 3 377 человек, Арзгирского округа — 1 710 человек, Ставрополя — 1 211 человек, Невинномысска — 1 020 человек и Кировского округа — 988 человек.

Напомним, в апреле стартовала ежегодная акция «Сохраним природу Ставрополья». Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу посвятить предстоящие две недели уборке территорий в регионе.