сб, 20 апр.
00:37
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Запуск маршрута № 46 откладывается в Ставрополе

13 апреля 2022, 14:12ОбществоФото: СКИА // Запуск маршрута № 46 откладывается в Ставрополе

Автобусы должны были выйти на линию в столице Ставропольского края 1 апреля, но до сих пор этого так и не произошло. В миндоре региона объяснили такую задержку действиями перевозчика.

Предприниматель нарушил условия госконтракта, и у него было 25 дней на устранение недочётов. В итоге 10 апреля бизнесмен пригнал автобусы в Ставрополь и предоставил их для осмотра специальной комиссии министерства дорожного хозяйства и транспорта. В неё вошли урбанисты, общественники и представители миндора.

Один из членов комиссии, руководитель Центра защиты бизнеса Ставрополья Сергей Владимиров рассказал «Победе26», что внешний вид и техническое состояние транспорта оставляют желать лучшего.

«По нашей информации, этот транспорт около шести лет работал на улицах Москвы. По условиям конкурса срок эксплуатации автобусов, которые могут ездить у нас, должен быть не более семи лет, поэтому транспорт через 11 месяцев достигнет этого показателя»,
отметил Сергей Владимиров.

В свою очередь урбанист Андрей Черняков добавил, что в некоторых автобусах комиссия обнаружила ржавчину и разбитые стёкла. При этом перевозчик предоставил документы только на 10 автобусов из 42.

«Составили акт о том, что есть нарекания к внутреннему и внешнему виду в плане ржавчины и разбитых стёкол в некоторых автобусах. Их нужно доводить до ума и заниматься ими, чтобы они соответствовали условиям контракта»,
рассказал урбанист.

По словам замглавы краевого миндора Бориса Борисова, окончательное решение по выпуску автобусов на линию ведомство ещё не приняло. При этом даже расторжение контракта с предпринимателем может затянуться.

«В настоящее время перевозчик не принимает документы на руки. Мы вынуждены отправлять документы по почте, что увеличивает срок расторжения контракта и затягивает процедуру. При этом перевозчик, который занял второе место в конкурсе, заявил, что готов вывести необходимое количество единиц транспорта на линию в ближайшее время. Но для начала нам нужно расторгнуть контракт с первым перевозчиком»,
отметил Борис Борисов.

Напомним, маршруты № 14 и 46 перестали ходить в Ставрополе в конце марта. Это произошло из-за того, что перевозчик не выполнил условия контрактов. При этом у предпринимателя было время исправить недочёты, однако он неэффективно распорядился этим временем. 

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил о намерении взять под личный контроль ситуацию с общественным транспортом в региональном центре. По словам главы Ставрополья, от пассажиров продолжают поступать обращения по этой теме.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Александр Григоров