сб, 20 апр.
03:31
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил обеспечить соцвыплатами прибывших из Донбасса детей

14 апреля 2022, 14:32ОбществоФото: Губернатор Ставрополья поручил обеспечить соцвыплатами прибывших из Донбасса детей

В четверг, 14 апреля, в правительстве региона состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова с уполномоченным по правам ребёнка в Ставропольском крае Светланой Адаменко. На заседании обсудили итоги работы и актуальные задачи.

Сегодня на Ставрополье проживают более 586 тысяч детей и подростков. Из них более 13 тысяч детей-инвалидов и 12 тысяч детей с ограниченными возможностями. Как отметил Владимир Владимиров, для таких детей особенно важна социализация. Глава региона поручил изучить опыт строительства в России школ, в которых совмещаются общеобразовательные и коррекционные корпуса.

Как сообщила Светлана Адаменко, весной в регион прибыли 585 детей из Донецкой и Луганской народных республик. 34 ребёнка уже посещают детские сады, а 169 — учатся в ставропольских школах. Без попечения родителей находится 31 ребёнок. Из них 28 прибыли с дальними родственниками, ещё трое — с опекунами. Их родителей разыскивают через омбудсменов по правам человека в Донецкой и Луганской народных республиках.

«Мы принимаем беженцев не впервые. У нас есть огромнейший опыт ещё с 2014 года. И алгоритм действий уже отработан. Помогайте людям оформлять все положенные социальные выплаты. Поддерживать семьи — важнейшая задача государства»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее губернатор Владимир Владимиров внёс краевой закон, предусматривающий дополнительные меры поддержки населения. Согласно документу, уже в мае ставропольские семьи начнут получать новые соцвыплаты.

Авторы:Алина Журавлёва