сб, 27 апр.
07:06
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском селе капитально отремонтировали водопровод

14 апреля 2022, 11:31ОбществоФото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» // В селе Калиновском отремонтировали водопроводную сеть

В Калиновском 13 километров труб более чем полувековой давности заменили на новые коммуникации из полиэтилена. Капремонт таких объектов не менее важен, чем реализация нацпроектов и федеральных программ, отметил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Обновление водопроводной сети в селе Калиновском Александровского округа — локальный проект, значимость которого для местных жителей исключительно велика, отметил глава региона.

«Построенная в 1967 году система центрального водоснабжения за десятилетия эксплуатации вышла из строя. После смены собственника и выделения средств из краевого бюджета дело сдвинулось с мёртвой точки»,
написал губернатор Владимир Владимиров в своём Telegram-канале.

Сотрудники крайводоканала поменяли запорную арматуру и насосы, установили водопроводные колодцы и резервуары для хранения воды, обновили подающие водоводы от природных родников. В ходе работ был пробурен сложный горизонтальный переход под Большим Ставропольским каналом.

«После восстановления централизованного водоснабжения в селе появилась возможность стабильно обеспечивать водой не только людей, но и предприятия, работающие в Александровском округе»,
отметил губернатор.

Владимир Владимиров уточнил, что более двух лет назад на баланс края перешли 919 объектов инфраструктуры водоподачи, большинство из них расположены в сельской местности. Модернизацию таких объектов глава региона назвал важной для краевых властей.

Ранее сообщалось о завершении работ по капремонту водопровода в селе Калиновском.

Напомним, в марте глава минЖКХ региона Роман Марченко заявил, что все проекты водоснабжения на 2022 год получат финансирование.