чт, 28 март
23:42
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Дом для мамы» в Ессентуках собирает вещи и посуду для беженцев

15 апреля 2022, 17:18ОбществоФото: из архива «Дома для мамы»/ В Ессентуках для беженцев собирают постельные принадлежности и посуду

Ессентукский епархиальный кризисный центр «Дом для мамы» продолжает оказывать гуманитарную помощь беженцам, прибывшим на Ставрополье из ДНР, ЛНР и Украины. Сейчас идёт сбор посуды, постельного белья и других вещей, необходимых для элементарного обустройства быта на новом месте.

Как прокомментировала «Победе26» руководитель центра матушка Лариса Рубец, всего в «Дом для мамы» с момента эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий в Ставропольский край обратилось уже более 30 семей. В основном люди приходят за вещами на гуманитарный склад, некоторые не отказываются и от продуктовых наборов.

Но всё чаще беженцы просят помочь с постельными принадлежностями и посудой: когда экстренно оставляли свои дома, брали только самое необходимое.

«Люди приезжают к родственникам или знакомым, могут в одной комнате спать на полу по шесть-семь человек с детьми. Кто-то уже снимает жильё. И тем не менее постельное бельё, подушки, одеяла, матрасы — это то, чего очень не хватает»,
сказала матушка Лариса.

Тарелки, ложки и вилки в кризисном центре есть, их по необходимости могут дать беженцам. Но вот утвари для приготовления еды не хватает. Нужны кастрюли, сковородки, сотейники и так далее.

«Если есть возможность даже что-то одно из дома принести, уже будет достаточно»,
отметила собеседница агентства.

Среди прибывших граждан из зоны регионов проведения специальной военной операции на Украине есть немало и новорождённых детей. Им очень нужны пелёнки и подгузники. Помочь с этим «Дом для мамы» также просит всех, у кого есть такая возможность.

Кроме того, на этой неделе по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в храмах региона идёт сбор гуманитарной помощи для отправления беженцам в пункты временного размещения в Ростовской области. Требуются спальные мешки, фонарики, еда быстрого приготовления в удобной упаковке и другие вещи, необходимые для выживания в полевых условиях.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Шерстюкова